委員会の目的

インターネットの拡大と共に,ますます多くのサービスが,直接的・間接的に情報技術によって提供されるようになっています.本研究専門委員会では,そうしたサービスの実現や提供に求められる技術的基盤や方法論,プラクティスなどについて,研究発表および討論を行う機会を提供します.

研究分野

主に以下のような研究分野を想定していますが,これらに限らず,サービスに関わる話題であれば広く取り上げます.

サービス

  • スマートサービス,CPS
  • スマートアプリケーション
  • Web APIとAPIエコノミー
  • SOA,サービス連携
  • SLA
  • BPM
  • マイクロサービス
  • クラウドソーシング
  • モバイルサービス
  • ビジネスモデル・経済モデル

クラウド

  • SaaS, PaaS, IaaS
  • サービス配備・運用・管理
  • コンテナ
  • ハイブリッドクラウド
  • マルチクラウド
  • クラウドネイティブ
  • 開発方法論 (クラウドファースト)

ビッグデータ

  • 大規模データ解析基盤
  • 大規模データ分析サービス
  • Linked Dataサービス
  • オントロジーとSemantic Web
  • オープンデータ

IoT

  • IoTアーキテクチャ
  • IoTプラットフォーム
  • スマートデバイス,スマート家電
  • エッジコンピューティング
  • フォグコンピューティング

お知らせ

参加募集中!

サービスコンピューティング研究専門委員会 第20回研究会

テーマ:「サービスデザインのアナリシスとシンセシス」および一般
場所:神戸大学瀧川記念会館・大会議室
日程:2016年11月4日 (金)

プログラム:
11月4日(金) 午前 「サービスデザインのアナリシスとシンセシス」 (1) (10:40~12:20)
10:40 - 11:05 IoTを活用した個人向け話題提供サービスの検討
○野田健太郎・和田佳大・佐伯幸郎・中村匡秀(神戸大)

11:05 - 11:30 On Eliciting RESTful API Resources from Existing Applications
○Shridhar Choudhary・Kosaku Kimura・Atsuji Sekiguchi(Fujitsu Labs)

11:30 - 11:55 Web Service Clustering through Calculating Semantic Similarity of Web Services 
              using Novel Ontology Learning Method
○Rupasingha Arachchilage Hiruni Madhusha Rupasingha・Incheon Paik(UOA)
 ・Banage Thenne Gedara Samantha Kumara(SUSL)

11:55 - 12:20 QoS-aware Traffic Efficient Service Selection
○Akila Siriweera・Incheon Paik(University of Aizu)

13:20 - 14:10[招待講演]サービス工学の現状と飲食業の現場改善の取り組み
○藤井信忠(神戸大)

11月4日(金) 午後 「サービスデザインのアナリシスとシンセシス」 (2) (14:20~17:00)
14:20 - 14:45 アイデアソンにおける集合知創出支援に関する研究 
              ~ 対応分析によるアイデア創出過程の分析 ~
藤井信忠・貝原俊也・国領大介・○藤澤卓馬(神戸大)

14:45 - 15:10 すれちがいフレームワークを活用したジョブマッチングサービスの開発
○林 亜梨沙・佐伯幸郎・田畑亮馬・中村匡秀(神戸大)

15:10 - 15:35 Web広告が閲覧デバイスに与える副作用の実証的調査
○中島弘貴・松尾裕幸・まつ本真佑・楠本真二(阪大)

15:45 - 16:10 コンテクストアウェアネスに基づき動的に仮想資源を提供するクラウドシステム
○根市 豊・戴 瑩(県大)

16:10 - 16:35 ラムダアーキテクチャによるリアルタイム予測保守
○山登庸次・熊崎宏樹・福本佳史(NTT)

16:35 - 17:00 センサに関するメタデータ・オントロジの最近の動向
○菊地伸治・中村章人(会津大)

問合せ先: 中村 匡秀(神戸大)masa-n[at]kobe-u.ac.jp, 細野繁(NEC)s-hosono [at] bu.jp.nec.com


過去の研究会のプログラムは「過去のイベント」をご覧ください.


委員会構成

委員長 Incheon Paik(会津大学)
副委員長 中村 匡秀(神戸大学)
幹事 細野 繁(NEC)
田仲 正弘(国立研究開発法人 情報通信研究機構)
委員 青山 幹雄 (南山大学)
井垣 宏(大阪工業大学)
石川 冬樹(国立情報学研究所)
浦本 直彦(IBM)
川村 隆浩(東芝)
菊地 伸治(会津大学)
北島 信哉(富士通研究所)
鈴村 豊太郎(IBM・東京工業大学)
佐伯 幸郎(神戸大学)
須永 宏(大阪工業大学)
藤田 悟(法政大学)
柗本 真佑(大阪大学)
村上 陽平(京都大学)
山登 庸次(NTT)
横山 重俊(国立情報学研究所)
Donghui Lin(京都大学)

関連リンク